5 ОГНЯ - Таро Вселенная стихий // The Universe of elements tarot
Фон

5 ОГНЯ

5 ОГНЯ (жезлов)
5 ОГНЯ
5 ОГНЯ (жезлов) перевернутая
5 ОГНЯ перевернутая карта
 

БОРЬБА ЗА ПОБЕДУ

Победа ценой преодоления, полученная тяжёлым трудом не одного человека, но — многих поколений, за ним стоящих.

Факел  в руке победителя. Радость омрачена — страшно и горько вспоминать, через что пришлось пройти, но пришло время двигаться дальше к новым вершинам. Идти вперёд и светить — чтобы по стопам могли пройти другие. Кому только предстоит «родиться». Те, кто не побоится отправиться на испытания, отринуть привычное, в путь свой пуститься. Однажды они тоже зажгут свой факел, и так же будут светить, озаряя тьму и прокладывая новые пути.  

Сейчас — время доказать, на что способны Вы. Проявлять свои силы, свои таланты. Оставаться верным себе, своему огню. Сохранить внутренней свет, не растрачивать его  на ненужные доказательства и борьбу.

Свет, рождённый из сплетения сил, мыслей, трудов многих поколений. Людей, собратьев, соплеменников, объединённых общими целями, стремлением к победе, к созданию нового мира. Жаждой силы, горения мощным, ярким, ясным пламенем. Объединение тех, кто за ними и с ними — идущими ныне.

Ради победы пришлось оставить «своих», родное, привычное. Идти по спинам тех, кто уступил, вроде бы, добровольно, но от этого не легче. Только так можно куда-то продвинуться. Идти впереди с зажжённым факелом. Пройти, вырвавшись за рамки привычных образов, к новым вершинам. Стать выше, взрослее, сильнее, мудрее, яснее — подобно зажжённому факелу в руке. Мир основан на вечном танце соперничества и объединения, разрушения и созидания. И — разрешения самому себе, своему сознанию — идти. Достигать. Добиваться. Становиться сильнее, мощнее, побеждать. В первую очередь — самого себя.

В высоком смысле: дар зажечь пламя, поддерживать горение, идти в ногу со временем. Бойцовский дух. Активное участие в соревновании под названием жизнь. Умение бороться и отстаивать свою точку зрения, достойно принять вызов, брошенный судьбой.

Кто работал и шёл, невзирая на боль и страх — сумел оказаться одним из первых. Порой те, кто остался за ним, его ненавидят и желают уничтожить. Но свет факела хранит владельца и им поможет — пройти, прийти, однажды одержать в чём-то верх. Зажечь свой факел. Стать яснее, взрослее, сильнее. Стать победителями.

В ином смысле: победа одержана. Зажжённый факел уже в Ваших руках. Огонь горит мощно, сильно, ярко, ясно. Можно оценить плоды трудов. Важно сохранять спокойствие. Вы — хозяин живого пламени. Употребите его силу во благо. Огонь поможет Вам преодолеть препятствия.

В негативном аспекте: добровольный отказ от пути, от достигнутого во имя кого-то. Выбор прошлого, привычного. Возврат к старому. Уступки из страха, стремления быть хорошим, остаться в прежнем обществе/роли/качестве. Не преодолённые препятствия, испытания, не прожитые ситуации, незавершённая или не пройденная инициация.

Внутренний конфликт. Привычка нашёптывает о возврате к старому. Там безопасно, уютно, известно. Но интерес к познанию открывают двери новому. Манят неизведанным. Неумение грамотно распределить ресурсы. Карта может предупреждать о попытках усидеть на двух стульях сразу, совместить новое и привычное. Об опасностях потери времени, бесплотных усилиях. Противоречиях, разрыве на части. Опрокинутом факеле, растрате его потенциала, силы.

В ином значении: борьба там, где её нет. Труд во благо личных амбиций и устремлений. Соперничество, превращённое в драку, бойню, тогда как изначально все шли рядом, каждый — к своей цели. У каждого был свой интерес от взаимодействия с партнёрами, игры, меряния силами, спарринга.

Недавние союзники стали соперниками. Каждый сам за себя. Предыдущее единство и общие стремления разрушены. Правит выживание, в котором «сильный слабого ест».

Битва и драка ради битвы.Негативный настрой окружения, неравное соперничество. Азарт, переросший в кровавую бойню и желание обладать, быть впереди, избранным, лучшим. Грубость, драка, задиристость, стремление вершить революцию, разрушать старое, «подмять» партнёров, победить любой ценой, ни с чем и ни с кем не считаясь. Агрессия. Тяга к насилию и убийствам, уничтожению тех, кто «не с нами», вечным соревнованиям и превосходству. Бесконечные вызовы, которые человек бросает жизни, другим, себе. Соперничество, адреналиновая «ломка», от которой человек становится зависимым.

Неумение проигрывать и уступать. Война, конфликты, подстрекательства, выпады, интриги, желание уничтожить соперников, обернуть всё ради победы — лишь бы они не одержали верх. Жажда наживы и быстрых результатов. Задетые амбиции, гордость, самолюбие. Лидерство не истинное, но из страха, что кто-то окажется сильнее или завладеет кубком первенства/факелом.

Потеря стабильности и опоры. Человек, который забыл об общих и своих истинных планах, мечтах, намерениях. В них всегда есть место сотрудничеству, и нет желания затоптать, подавить, уничтожить. Нежелание слушать голос разума, сердца. Есть только пылающий огонь эмоций, под властью которых человек может совершить фатальные поступки.

Слепое стремление быть первым опасно, в первую очередь, для идущего напролом. Он может не заметить, что идёт в пропасть, принимать чересчур поспешные решения. Испытания и последствия могут быть серьёзными и стоить ему жизни.

Краткое значение: Вызов. Бойцовский дух. Время мериться силами или доказывать способности. В низком смысле – негативный настрой окружения, неравное соперничество. В высоком – умение бороться и отстаивать свою точку зрения, умение принять вызов, брошенный судьбой, достойно. Активное участие в соревновании под названием жизнь.

Теневая сторона: Предоставленный судьбой шанс, приведёт к потере времени и сил. Мошенничество, запутанность отношений, вовлечение в те или иные процессы против вашего желания. Иногда указывает и на то, что в ближайшее время вы рискует стать жертвой интриги. Бессмысленная борьба, основанная на иллюзии силы. Неумение и нежелание извлечь пользу из жизненных уроков. Затаенная вражда, попытка ввести в заблуждение, которая подчас может маскироваться под маской повышенной любезности. Пренебрежение логикой событий, максимализм. Может означать начало нестабильного, асоциального периода, потерю работы, тех или иных социальных гарантий. Бунт одиночки. Во взаимоотношениях – бесполезная, бессмысленная борьба или конкуренция с партнёром, отнимающая силы.